Cliquer ici pour connaître les membres de l'administration générale de l'ex-CCALM

Composition du Conseil Municipal de Thennes

Noms
Mandats
M. MAROTTE Philippe
 Maire, délégué communautaire et Vice-Président CCALN, compétence action sociale et CIAS. Membre du conseil d'administration de la maison de retraite de Moreuil.
Mme PILLON Christine
 1ère Adjoint et déléguée communautaire suppléante.
M. LETAILLEUR Jean-Marie
 2ème Adjoint, Vice-Président du Syndicat Intercommunal d'Assainissement Avre Luce et Moreuil (assainissement collectif).
M. BOUCQUEZ Jean-Louis
 Conseiller municipal

Mme LAMBERT Geneviève

 Conseiller municipal

Mme CRESSENT Laurence

 Conseiller municipal

M. HORDÉ Jérémy

 Conseiller municipal
Mme DESAVOY Alice
 Conseiller municipal

M. CAMPS Alain

 Conseiller municipal

Melle GRIFFON Aurélie  

 Conseiller municipal

Délégués de la commune aux différents syndicats intercommunaux

Sièges

Dénominations

Titulaires

Suppléants

 

 Berteaucourt lès Thennes

S.I.A.E.P

(Syndicat Intercommunal Adduction Eau potable)

 

Michel CARVALHO (*)Jean-Marie LETAILLEUR

 

Philippe MAROTTE

 

 

 Demuin

Secrétariat :

Berteaucourt lès Thennes

Président :

 

S.I.S.C.O du R.P.I de la LUCE(Syndicat Intercommunal Scolaire du Regroupement Pédagogique Intercommunal)

 

Christine PILLO N

Laurence CRESSENT

 

Philippe MAROTTE

Aurélie GRIFFON

 

 F.D.E Somme

S.I.E.R

(Syndicat Intercommunal d’Électrification Rurale)

Philippe MAROTTE

Jean-Marie LETAILLEUR

Jérémy HORDÉ

Jean-Louis BOUCQUEZ

 

 Demuin

Présidente : Maryline HANOSSET (Demuin)

S.I.V.U Avre-Luce

(Syndicat Intercommunal à Vocation Unique : le C.L.S.H, Centre de Loisirs sans Hébergement)

 

 Philippe MAROTTE

 

 

Laurence CRESSENT

Défense Nationale

 

Correspondant

Philippe MAROTTE

 

 

Moreuil

S.I.A.A.L

(Syndicat Intercommmunal d’Assainissement  Avre et Luce) Tout à l’égout

 

Philippe MAROTTE

Jean-Marie LETAILLEUR (vice-président du syndicat)

 

Michel CARVALHO (*)

Jérémy HORDÉ

Responsable : Isabelle Dunesme de Domart sur la Luce

 

 Conseil d’école

Christine PILLON,

représentante de la commune et Laurence CRESSENT déléguée titulaire

 

 Aurélie GRIFFON

* Membre extérieur au conseil municipal

 C.L.A.T (Comité Loisirs Animation Thennes)

Président

Jean-Marie LETAILLEUR

Trésorier

Christine PILLON

Secrétaire

Aurélie GRIFFON

Membres

Tout le conseil municipal

Délégués du C.C.A.S (Centre communal d’Action Sociale)

Président

Philippe MAROTTE

 

Christine PILLON

Élus du Conseil Municipal :

Alice DESAVOY

 

Geneviève LAMBERT

 

Jean-Marie LETAILLEUR

Membre extérieur désigné par le conseil municipal

 

UDAF : Marie-France DECAGNY

Délégués aux commissions communales

Président de toutes les commissions : Philippe Marotte

 

Patrimoine et marais

Philippe MAROTTE, Jean-Marie LETAILLEUR, Alain CAMPS, Jérémy HORDÉ et Christine PILLON.

Finances

Philippe MAROTTE, Christine PILLON, Jean-Marie LETAILLEUR, Laurence CRESSENT.

Information

Tout le conseil municipal.

Jeunesse

Aurélie GRIFFON, Jérémy HORDÉ, Alain CAMPS, Alice DESAVOY et Benoît DUVIELGUERBIGNY (*)

Fêtes et cérémonies

Tout le conseil municipal.

Urbanisme

Philippe MAROTTE, Christine PILLON, Jean-Marie LETAILLEUR, Geneviève LAMBERT.

 Voirie

Jean-Louis BOUCQUEZ, Jean-Marie LETAILLEUR, Philippe MAROTTE.

Salle des fêtes

 Philippe MAROTTE, Christine PILLON, Jean-Marie LETAILLEUR.

* Membre extérieur au conseil municipal

Régie municipale de la salle des fêtes de Thennes

Régisseurs

Madame Delphine LÉCAILLÉ, Régisseur principal et Madame Alice DESAVOY, élue et suppléante

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS (C.C.D.I.D.)

Commissaires titulaires Commissaires suppléants
Michel CARVALHO Alain CAMPS
Jean-Louis BOUCQUEZ Jean-Marie LETAILLEUR
Jannick FAVIOT Alice DESAVOY
Bernard HORDÉ Laurence CRESSENT
Christian DEVAUX Aurélie GRIFFON
Alain BREBION (Rouvrel) Maïeul CHIVOT (Domart sur la Luce)

Retour accueil